
«К новому Очагу Света, нарождающемуся Кузбасскому Рериховскому Обществу, шлю привет своего сердца…» - такими словами начинается Напутствие Наталии Дмитриевны Спириной данное КузбассРО при его созднании в 2002 году.
23 года «Очаг Света», по завету, данному Наталией Дмитриевной несет людям Свет!
Многогранна работа Общества и имеет не только большое пространственное значение, но и помогает многим людям увидеть и понять Свет Знания, Свет Культуры, Свет Учения Живой Этики!
Зажигаются глаза и сердца детей и взрослых, созерцающих полотна Николая и Святослава Рерихов на экскурсиях по выставкам, встречах и мероприятиях проводимых сотрудниками Общества в школах, библиотеках, организациях, учебных заведениях…
Фильмы, созданные в студии КузбассРО, несут людям знание о Великой Семье Рерихов, необычной и плодотворной жизни всех членов Великой Семьи, их работе на Благо человечества, рассказывают о неутомимом труде их учеников, продолжающих Дело своих Учителей и отдавших всю свою жизнь и силы на эту работу во имя Красоты, Культуры, во имя Света и Знания.
Наталия Дмитриевна, давая свое напутствие Обществу, знала и понимала важность и необходимость той будущей культурной работы, которую будет проводить КузбассРО. В этой работе она всегда поддерживала и поддерживает сейчас сотрудников Общества, вдохновляя их на творчество и давая им силы в преодолении всех трудностей, которые в наше время сопутствуют многим светлым начинаниям.
И сегодня, все члены Кузбасского Рериховского Общества, объединенные одной целью – служению Свету и Культуре идут путем, указанным Наталией Дмитриевной -
путем сотрудничества, единения и понимания взятой на себя ответственности.
«Правильное эволюционное направление гарантирует успех и дальнейшее процветание всех наших объединений и трудов. Да будет Свет!»
Кузбасскому Рериховскому Обществу 23 года.
Благодаря Наталии Дмитриевне Спириной создано Кузбасское Рериховское Общество. Она дала нам Напутствие, вложила в наши сердца Свет единения и сотрудничества на Основах Учения Живой Этики. Она шла Путём Великой Семьи Рерихов и дала нам Пример применения Агни Йоги в жизни каждого дня во имя Общего Блага.
С тех пор прошло 23 года, и всё это время сотрудники КузбассРО чувствуют Духовную Поддержку и Помощь Наталии Дмитриевны во всех делах.
Вдохновлённые Н.Д.Спириной, многие Рериховские Общества и КузбассРО приняли участие в строительстве двух Музеев Н.К.Рериха в городе Новосибирске и в горно-алтайском селе Верх-Уймон, построенных методом народной стройки. Сотрудники КузбассРО несколько лет принимали участие в пополнении выставочных фондов и обновлении Монгольского Музея Н.К.Рериха.
В городе Новокузнецке и других городах Кузбасса наше Общество занимается культурно-просветительной деятельностью. Сотрудники КузбассРО проводят ежегодно Дни Культуры в честь дня рождения Н.К.Рериха 9 октября, День Рериховской Поэзии в честь дня рождения Н.Д.Спириной 4 мая, День Пакта Рериха и Знамени Мира 15 апреля. Ежемесячно проходят Круглые Столы КузбассРО, в программе которых звучат Слова Н.Д.Спириной, проходит показ слайд-программ и видеофильмов о жизни и творчестве Семьи Рерихов, их ближайших сотрудников и последователей, подготовлены доклады сотрудников нашего Общества. В городах Кузбасса состоялись сотни выставок картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, проведены сотни встреч и бесед на темы Живой Этики, культуры, искусства, подвижничества и патриотизма. Тысячи брошюр на темы Основ и понятий Агни Йоги напечатаны КузбассРО и подарены детским домам, школам, библиотекам Кузбасса и других регионов России.
Все дела КузбассРО вдохновлены изучением творчества Семьи Рерихов и Учения Живой Этики, которые необходимы каждому человеку для жизни духа, также как и хлеб насущный для жизни тела. В сердце живёт благодарность к великой русской женщине Елене Ивановне Рерих за данное Ею Учение Агни Йоги!
В Гранях Агни Йоги сказано: «…Жизнь понимается в рамках Учения Беспредельности и осознается синтетически. И нет такого явления жизни, которое не охватывалось бы Учением, ибо все существует в Беспредельности. Так Учение обнимает собою все. Кто-то думает обойтись без Учения. Но кто-то даже живет без сердца, ибо умерло его сердце и разлагается. Сердцами смердящими Зовем их, убивших сердце в себе. Но Мы Говорим о жизни. Жизнь насыщается и одухотворяется Учением и оплодотворяется им, как пашня лучами Солнца. И если до сих пор человечество как-то продвигалось вперед и не уничтожило само себя, то это лишь благодаря Учению, фрагменты которого в разные эпохи в различных формах поддерживали людей. Идти можно, зная лишь направление. Народы, утерявшие направление, погибли или вырождаются, являя жалкие остатки когда-то великих рас. Бушмены, австралийцы, племена Океании являются тому примером. Это не новые племена нарождающиеся, но вымирающие и впавшие в младенчество дряхлости. Но даже и им можно было бы много помочь, если бы человечество объединилось. И помогут, когда Знамя Владыки будет реять над миром. Так без Учения не пройти ни человеку, ни народам. Вход в будущее без Учения невозможен. Когда была Кали Юга, жили, отвергая Учение и пожирали друг друга, но в Эпоху Света единое спасение будет в Учении Жизни. План эволюции планеты Намечается Нами, и Мы же Указываем пути. На переломе Эпох ведущее Знамя дается народу, духовный потенциал которого выше других. Потому лучший Рок Мы Дали Стране лучшей.» (ГАЙ, 1955г., ч.1, 32)
Обществу 23 года.
23 года работает Кузбасское Рериховское Общество. Основателем и Почетным председателем КузбассРО является Н.Д.Спирина. Все эти годы Наталия Дмитриевна направляет его работу, вдохновляя сотрудников на труд во имя Общего Блага. Следуя Целям создания Общества , сотрудники на постоянной основе изучают Учение Живой Этики и стремятся применять его в жизни, ведут работу с общественностью, приобщая людей к гуманистическим идеям Семьи Рерихов и Их Учеников. Особое внимание уделяется культурно-просветительной работе с детьми. Основой этой работы является проведение выставок репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов и приобщение к творческому Наследию Основателя КузбассРО Н.Д.Спириной. Этой деятельностью сотрудники Общества занимаются более двадцати лет в разных формах, на разную аудиторию в учреждениях культуры и образования. За два десятилетия сменилось несколько поколений школьников, но интерес к творчеству Рерихов и Их Учеников остается неизменным и постоянно возрастает.
Быстро меняется жизнь, изменяются формы коммуникаций между людьми, социальные сети становятся частью жизни современного человека. КузбассРО идет в ногу со временем, используя эти изменения во Благо. Размещаются на rutube слайд-программы и фильмы, созданные творческой студией Общества. Ежедневно пополняется новыми материалами, созданная во ВКонтакте, публичная страница КузбассРО. Это позволяет расширять аудиторию, интересующуюся работой Общества. Так фильм, созданный ко Дню Рериховской Поэзии 2025г. «Учение Живой Этики в Произведениях Н.Д.Спириной для детей», посмотрело за короткое время более 1300 человек.
Впереди у Кузбасского Рериховского Общества много работы, новые планы, начинания, проекты. Главное, следовать правильному эволюционному направлению, указанному нашим Учителем Н.Д. Спириной и привносить во все формы работы Свет, Красоту, Радость.
К дню рождения КузбассРО.
Кузбасское Рериховское Общество при создании получило напутствие Основателя и Почетного Председателя Общества Наталии Дмитриевны Спириной, которое заканчивается словами «Правильное эволюционное направление гарантирует успех и дальнейшее процветание всех наших объединений и трудов. Да будет Свет!»
Выйти на этот правильный и светлый путь нам помогла наша Ведущая, наш земной Учитель – Наталия Дмитриевна. Она же и сейчас помогает нам двигаться по этому направлению, преодолевая множество препятствий. Ее творчество стало для нас кислородом, глотком живой воды, лучом Света.
Для духа расстояний нет —
Они в трёхмерном, плотном мире;
Но там, где хоровод планет —
Один из атомов в эфире,
Где всё едино, всё везде,
Дух от звезды летит к звезде —
Частица лученосной шири.
В день рождения Общества мы объединяемся со всеми идущими в правильном эволюционном направлении, как здесь на земле, так и в иных мирах.
Мы благодарим Наталию Дмитриевну и наших Старших, что указали этот путь и ведут по нему в Светлый прекрасный мир!